সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ০৯:১৯ পূর্বাহ্ন
নোটিশঃ
সততার অভাবে সিলগালা করা হলো ‌‘সততা ডায়াগনস্টিক সেন্টার’ নুরনগরে কমিউনিটি পুলিশিং সভা অনুষ্ঠিত ৬ পুলিশ সদস্য ক্লোজড শ্যামনগরে ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় পেট্রোল ঢেলে একই পরিবারের তিনজনকে পুড়িয়ে হত্যার চেষ্টা শ্যামনগরে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যানসহ বিএনপি’র ৪ নেতা গ্রেফতার পাকিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত, কাঁপল ভারতও কালিগঞ্জে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় শিশু নিহত আত্মতুষ্টির উপাদান খুঁজছে আ.লীগ-বিএনপি বিএনপি ক্ষমতায় গেলে আত্মহত্যার ঘোষণা এমপি’র! শ্বশুরবাড়ি থেকে বের হলেন রাগ করে সকালে, ঝুলন্ত লাশ মিলল বিকেলে! দৌলতপুরে রাস্তা সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন জাতীয় কবিতা মঞ্চ’র সেরা সম্মাননা পেলেন ইনকিলাবের শ্যামনগর প্রতিনিধি সাংবাদিক আবু কওছার বেনাপোলে সীমান্তেে ১৭ পিচ স্বর্ণের বারসহ পাচারকারী আটক। ৪ শিক্ষার্থীকে গাছে বেঁধে নির্যাতন, ৯৯৯ নম্বরে কল পেয়ে উদ্ধার

যে কারনে কলকাতার আকাশে যুদ্ধ বিমানের চক্কর!

কোলকাতা প্রতিনিধিঃ
আপডেট শুক্রবার, ১৯ মে, ২০২৩, ২:৫৮ পূর্বাহ্ন

 

বিকট শব্দে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার আকাশে পরপর দেখা মিলেছে বিদেশি যুদ্ধবিমানের। তারপর থেকেই তৈরি হয় নানা গুঞ্জন। কৌতুহলী মানুষজনদের মধ্যে অনেকেই মাথার ওপরে এইরকম পরপর যুদ্ধবিমান ঘুরতে দেখলেই রীতিমতো আতঙ্কে ভুগতে থাকেন। শুধু তাই নয়, কলকাতা বিমানবন্দরেও নামে বিমানগুলো।

এরপরই, নেতাজি সুভাষচন্দ্র বোস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের অ্যাপ্রন এরিয়াতে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে থাকতেও দেখা যায় ওই যুদ্ধ বিমানগুলোকে। একটা বা দুটো নয়, মোট চার চারটে যুদ্ধবিমান !

 

বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, সবগুলোই সংযুক্ত আরব আমিরাতের যুদ্ধ বিমান (এমবি ৩৩৯ ন্যাট)। কালো-বাদামি রঙের ফাইটার জেটগুলোর গায়ে লেখা ‘আল আমিরাত ফুরসান’।

তবে কী কোথাও কোনও যুদ্ধ বাঁধতে চলেছে! এই প্রশ্নই যখন উঁকি মারছে, তখন বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষর পক্ষ থেকে জানানো হয়, সংযুক্ত আরব আমিরাতে ওই যুদ্ধ বিমানগুলো কলকাতা বিমানবন্দরে নেমেছিল জ্বালানি ভরার জন্য এবং পাইলটদের বিশ্রামের প্রয়োজনে। মূলত যারা যুদ্ধবিমান চালানোর প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন, তাদের জন্য এই এয়ারক্রাফটগুলো ব্যবহার করা হচ্ছে।

এই চারটি বিমান আমিররাত থেকে মালেয়েশিয়া যাচ্ছিল এয়ার শো-তে অংশ নিতে। সেখানে ২৩ থেকে ২৭ তারিখ পর্যন্ত বিভিন্ন দেশের যুদ্ধ বিমান, জলযান অংশ গ্রহণ করবে।

 

জানা গেছে, সংযুক্ত আরব আমিরাত ছাড়াও ভারত, পাকিস্তান, চিন, ভিয়েতনামের মতো বিভিন্ন দেশ অংশ গ্রহণ করবে ওই এয়ার শো-তে। তবে কলকাতার আকাশে এ ধরণের বিদেশি যুদ্ধবিমানের বিকট শব্দ করে প্রদক্ষিণ দেখে অনেকে আতঙ্কিত হলেও, নতুন প্রজন্মের বহু ছেলে-মেয়েকে দেখা গেল তা মোবাইলবন্দি করতে। অনেকেই আকাশের দিকে মোবাইল উচিয়ে তুললেন ভিডিও। সোশ্যাল মিডিয়াতেও এখন ঘোরাঘুরি করছে সেই ভিডিও। তবে বিদেশি বিমানের এই প্রদক্ষিণ নিয়ে আতঙ্কের কোনও বিষয় নেই বলেই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।


এই বিভাগের আরো খবর